Competição Geral

Respirar cinema, do Mediterrâneo!

Continua a ser um desafio gratificante criar uma programação diversificada e representativa dos cerca de quatrocentos filmes que recebemos, de vários géneros e durações. Foi também com muito gosto que verificámos uma procura mais abrangente do nosso festival, por parte de cineastas e distribuidoras da bacia do Mediterrâneo, o que reflecte uma confiança num espaço de programação que pretendemos plural e empenhado.

Foi fascinante observar o tipo de preocupações e intenções expressas nas obras que nos foram propostas. Há temas muito transversais como os direitos humanos, os seus atropelos e a sua defesa; as preocupações decorrentes do envelhecimento da população, como lidar com estes pais que se vão tornando nossos filhos; as inquietações da juventude, primeiros beijos, primeiros anseios; as crianças e o seu pequeno grande mundo, como ir à escola, a efemeridade das amizades; a busca de práticas e de saberes que nos enraízam num lugar; as casas, o que representam, qual a sua alma, para onde nos remetem…

COMPETIÇÃO GERAL – Programação CompletaProgramme

Filmes da COMPETIÇÃO GERAL. Conheça aqui o JÚRI das LONGAS e o JÚRI das CURTAS e MÉDIAS
All these films are eligible for the Main Competition with two special juries, one for the BEST FEATURE and one for the BEST SHORT Awards

LongasBest Feature

HEMŞİRE | The Nurse [FILME DE ABERTURA]
Dilek Çolak | Turquia | fic | 2016 | 89’
QUITHU | 28 SETSEP  • 21h30 | Sala Manoel de Oliveira

MAASE BE SHNEI BALONIM | A Tale of Two 
Zohar Wagner | Israel | doc | 2016 | 60’
SEXFRI | 29 SETSEP  • 21h30 | SalaRoom 3

80 AND COUNTING  Com a presença da realizadora e outros membros da equipa
Lina Chaplin | Israel | doc | 2016 | 54’
SABSAT | 30 SETSEP  • 19h | SalaRoom 3

SMILE
Estefanía García [argumento]
Fernando Pozo | Espanha | doc | 2016 | 64’
SABSAT | 30 SETSEP  • 19h | SalaRoom 3

HAISHA MEACINEMATQUE | Nazareth Cinema Lady
Nurit Jacobs-Yinon | Israel | doc | 2015 | 53’
SABSAT | 30 SETSEP  • 21h30 | SalaRoom 3

WILLY 1er | Willy First [FILME DE ENCERRAMENTO com entrega de prémios]
Marielle Gautier, Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma e Hugo P Thomas | França | fic | 2016 | 82’
DOMSUN | 1 OUTOCT  • 19h | SalaRoom 3

CurtasShorts

MON HOMME (POULPE) | My Man (Octopus)
Stéphanie Cadoret | França | anim | 2016 | 9’
QUITHU | 28 SETSEP  • 19h15 | SalaRoom 3

PO ČOVIKA | Half a Man 
Kristina Kumrić | Croácia | fic | 2016 | 20’
QUITHU | 28 SETSEP  • 19h15 | SalaRoom 3

SETEMBRO | September
Leonor Noivo | Portugal | fic | 2016 | 33’
QUITHU | 28 SETSEP  • 19h15 | SalaRoom 3

ALGER DE BAS EN HAUT*
Nesrine Dahmoun | Argélia | fic | 2016 | 11’
SEXFRI | 29 SETSEP  • 19h | SalaRoom 3

BETI BEZPERAKO KOPLAK | Couplets for an Everlasting Eve 
Ageda Kopla Taldea [Colectiva coordenada por Bego Vicario] | Espanha [País Basco] | anim | 2016 | 6’
SEXFRI | 29 SETSEP  • 19h | SalaRoom 3

LA POLITESSE DES ANGES |The Courtesy of Angels 
Valérie Theodore | França | fic | 2016 | 24’
SEXFRI | 29 SETSEP  • 19h | SalaRoom 3

NEDER | Vow
Netalie Braun | Israel | fic | 2015 | 28’
SEXFRI | 29 SETSEP  • 19h | SalaRoom 3

RAMPA | Slope
Margarida Lucas | Portugal | fic | 2015 | 17’
SEXFRI | 29 SETSEP  • 19h | SalaRoom 3

LES BIGORNEAUX | The Winkles
Alice Vial | França | fic | 2017 | 24’
SEXFRI | 29 SETSEP  • 21h30 | SalaRoom 3

صيف حار جدا | A Very Hot Summer 
Areej Abu Eid | Palestina | doc | 2016 | 17’
SABSAT | 30 SETSEP  • 14h30 | SalaRoom 3

KOT FARKI | Ground Level 
Ayris Alptekin | Turquia | doc | 2016 | 11’
SABSAT | 30 SETSEP  • 14h30 | SalaRoom 3

LES OURS DU POULDU | The Bears of Le Pouldu 
Marion Truchaud | França | fic | 2016 | 18’
SABSAT | 30 SETSEP  • 14h30 | SalaRoom 3

MA MAISON | Our Dumb Lips
Lisa Diaz | França | exp | 2016 | 20’
SABSAT | 30 SETSEP  • 14h30 | SalaRoom 3

SPIDERBOY  Com a presença da realizadora
Linda Fratini | Itália | fic | 2016 | 15’
SABSAT | 30 SETSEP  • 14h30 | SalaRoom 3

LE CHAT DORÉ | Com a presença da realizadora
Nata Moreno | Espanha | fic | 2017 | 7’
SABSAT | 30 SETSEP  • 21h30 | SalaRoom 3

LUCRECIA 
Eva Marín | Espanha | fic | 2016 | 13’
SABSAT | 30 SETSEP  • 21h30 | SalaRoom 3

AQUÍ ES POSIBLE, COMUNICACIÓN S. L. | Aquí Es Posible, Communication L.C. 
Blanca Zaragüeta e Joseba Huegun | Espanha | fic | 2017 | 23’
DOMSUN | 1 OUTOCT  • 14h30 | SalaRoom 3

BEHIND THE WALL
Karima Zoubir | Marrocos | fic | 2016 | 18’
DOMSUN | 1 OUTOCT  • 14h30 | SalaRoom 3

LA INVITACIÓN | Sleepover
Susana Casares | Espanha | fic | 2016 | 14’
DOMSUN | 1 OUTOCT  • 14h30 | SalaRoom 3

LE GRAND BAIN | Home Swim Home
Valérie Leroy | França | fic | 2016 | 17’
DOMSUN | 1 OUTOCT  • 14h30 | SalaRoom 3

SENEYE | Next Year
Gülsüm Güler Özen [Montagem]
Hasan Gündüz | Turquia | fic | 2017 | 7’
DOMSUN | 1 OUTOCT  • 14h30 | SalaRoom 3

* Por motivos alheios à organização, este filme não será exibido.