Programa Completo Dia a Dia

QUITHU | 28 SETSEP  

• 14h | SalaRoom 3

O CABO DO MUNDO | The Edge of the World
Kate Saragaço-Gomes | Portugal | doc | 2016 | 15’
MARTINA, AY MARTINA | Martina, oh Martina
Fátima Martín | Espanha | fic | 2016 | 12’
DUVDEVAN | Cerise Com a presença da realizadora
Hila Amir | Israel | fic | 2016 | 25’
JE SUIS LÀ | I’m Here
Farah Abada | Argélia | doc | 2016 | 12’
A PEDRA | The Stone  Com a presença da realizadora
Ana Lúcia Carvalho | Portugal | fic | 2016 | 9’
صوت الشارع | Cloch’Art
Katri Manel | Tunísia | doc | 2016 | 22’
ZAŠTO | Why
Iva Božić | Croácia | anim | 2017 | 7’

• 16h30 | SalaRoom 3

HAMAMLACHA AAMUFLAA SHEL PAPA ALAEV | The Wonderful Kingdom of Papa Alaev
Tal Barda e Noam Pinchas | Israel | doc | 2016 | 74′
CAFÉ NAGLER
Mor Kaplansky e Yariv Barel | Israel/Alemanha | doc | 2015 | 59’

• 19h15 | SalaRoom 3

BOẐJA NAPAKA | God’s Mistake 
Anna Savchenko, Catarina Leal e Eva Matarranz | Eslovénia | doc | 2014 | 23’
PO ČOVIKA | Half a Man 
Kristina Kumrić | Croácia | fic | 2016 | 20’
MON HOMME (POULPE) | My Man (Octopus)
Stéphanie Cadoret | França | anim | 2016 | 9’
SETEMBRO | September
Leonor Noivo | Portugal | fic | 2016 | 33’

• 20h | Foyer [actualização de horário]

Pássaro que Voa
Exposição de Narrativas Ilustradas de RefugiadosIllustrared Lifestories from Refugees
Inauguração. Deixe-se arrebatar pela performance dos alunos do curso de Teatro de Claudio Hochmann e por um momento musical muito especial…
Textos Claudio Hochmann
Ilustrações Carlota Madeira Lopes

• 21h30 | SalaRoom Manoel de Oliveira

FILME DE ABERTURA

HEMŞİRE | The Nurse 
Dilek Çolak | Turquia | fic | 2016 | 89’

SEXFRI | 29 SETSEP  

• 14h | SalaRoom 3

SESSÃO seguida de Q&A
ISTISS IMETSEN | Women of Imetsen
Hilali Kawtar | Marrocos/Suíça | doc | 2015 | 31’
MONDAY | Com a presença da realizadora
Laura Carreira | Portugal/Reino Unido | fic | 2016 | 11’
TUTTE LE COSE SONO PIENE DI LEI | Everything Is Full of Her
Maria Tilli | Itália | fic | 2015 | 23’
FRES-BOI 
Cristina Vilches Estella e Paloma Canonica | Espanha | anim | 2015 | 8’
LUGAR EM PARTE NENHUMA | A Place in Nowhere
Bárbara de Oliveira e João Rodrigues | Portugal | anim | 2016 | 7’
LE BLEU DE TES YEUX | Bluer Than Your Eyes
Amal Mokded | França | exp | 2016 | 4’
FOR BETTER, FOR WORSE
Tal Greenberg | Israel | fic | 2015 | 19’

• 16h30 | SalaRoom 3

الببغاء | The Parrot 
Darin J Sallam e Amjad Al-Rasheed | Jordânia/Alemanha | fic | 2016 | 18’
مور البحر  | Behind the Sea
Leïla Saadna | Argélia | doc | 2017 | 19’
EL PESO DE LA MANTA | The Weight of the Blanket  Com a presença da realizadora Clelia Goodchild
Francesca Romana Degl’Innocenti, Aisha Doherty, Julie France, Clelia Goodchild, Leanne Hayman, Becky Lamich, Prunelle Mathet Girardeau, Toulla Mavromati e Cindy Parker | Espanha | doc | 2016 | 36’
IL SILENZIO | The Silence
Farnoosh Samadi e Ali Asgari | Itália/França | fic | 2016 | 15’

• 18h | SalaRoom 2

Refugiados e Voluntários
Mesa-redonda Travessias, seguida de inauguração da exposição de fotografia no Foyer
Adriana Costa Santos e Canelle Kraft falam-nos da sua experiência pessoal em campos de refugiados em Bruxelas e no Sul da Europa, respectivamente.

• 19h | Foyer

Evideor
Inauguração da exposição fotografia de Canelle Kraft

• 19h | SalaRoom 3

ALGER DE BAS EN HAUT [Por razões alheias à Organização este filme não será exibido]
Nesrine Dahmoun | Argélia | fic | 2016 | 11’
BETI BEZPERAKO KOPLAK | Couplets for an Everlasting Eve 
Ageda Kopla Taldea [Colectiva coordenada por Bego Vicario] | Espanha [País Basco] | anim | 2016 | 6’
LA POLITESSE DES ANGES |The Courtesy of Angels 
Valérie Theodore | França | fic | 2016 | 24’
NEDER | Vow
Netalie Braun | Israel | fic | 2015 | 28’
RAMPA | Slope
Margarida Lucas | Portugal | fic | 2015 | 17’

• 21h30 | SalaRoom 3

LES BIGORNEAUX | The Winkles
Alice Vial | França | fic | 2017 | 24’
MAASE BE SHNEI BALONIM | A Tale of Two 
Zohar Wagner | Israel | doc | 2016 | 60’

SABSAT | 30 SETSEP 

• 11h-13h | SalaRoom 2

Tradição Oral Mediterrânica: Ditados Populares Espanhóis
Workshop de língua de Ana Isabel GuzmánLanguage workshop
Instituto Cervantes

• 11h-20h | SalaRoom 2

Salva a Lã Portuguesa
Banca

• 14h30 | SalaRoom 3 

MA MAISON | Our Dumb Lips  Com a presença da realizadora
Lisa Diaz | França | exp | 2016 | 20’
صيف حار جدا | A Very Hot Summer 
Areej Abu Eid | Palestina | doc | 2016 | 17’
SPIDERBOY  Com a presença da realizadora
Linda Fratini | Itália | fic | 2016 | 15’
KOT FARKI | Ground Level 
Ayris Alptekin | Turquia | doc | 2016 | 11’
LES OURS DU POULDU | The Bears of Le Pouldu 
Marion Truchaud | França | fic | 2016 | 18’

• 16h30 | SalaRoom 3 

IM HAPANIM LAKIR | Facing the Wall
Alamork Davidian | Israel | fic | 2016 | 26’
UN PAESE DI CALABRIA
Shu Aiello e Catherine Catella | França/Itália | doc | 2016 | 90’

• 18h | SalaRoom 2

Debate Travessias

• 19h | SalaRoom 3 

80 AND COUNTING  Com a presença da realizadora e outros membros da equipa
Lina Chaplin | Israel | doc | 2016 | 54’
SMILE
Estefanía García [argumento]
Fernando Pozo | Espanha | doc | 2016 | 64’

• 21h30 | SalaRoom 3 

SESSÃO seguida de DEBATE com o apoio do Instituto Cervantes
LE CHAT DORÉ Com a presença da realizadora
Nata Moreno | Espanha | fic | 2017 | 7’
LUCRECIA 
Eva Marín | Espanha | fic | 2016 | 13’
HAISHA MEACINEMATQUE | Nazareth Cinema Lady
Nurit Jacobs-Yinon | Israel | doc | 2015 | 53’

DOMSUN | 1 OUTOCT

• 11h-13h | SalaRoom 2

Olhares em Pequenino
Workshop para crianças e paisWorkshop for children and parents
Maria Remédio

• 14h30 | SalaRoom 3 

AQUÍ ES POSIBLE, COMUNICACIÓN S. L. | Aquí Es Posible, Communication L.C. 
Blanca Zaragüeta e Joseba Huegun | Espanha | fic | 2017 | 23’
BEHIND THE WALL
Karima Zoubir | Marrocos | fic | 2016 | 18’
LA INVITACIÓN | Sleepover
Susana Casares | Espanha | fic | 2016 | 14’
LE GRAND BAIN | Home Swim Home
Valérie Leroy | França | fic | 2016 | 17’
SENEYE | Next Year
Gülsüm Güler Özen [Montagem]
Hasan Gündüz | Turquia | fic | 2017 | 7’

• 16h30 | SalaRoom 3 

OR BIKETZE HAMAGAF | Shores of Light | Com a presença da actriz Shuni Lifshitz e do produtor
Yael Katzir | Israel | doc | 2015 | 56’
ÖTEKİLER | The Others
Ayse Polat | Turquia | doc | 2016| 66’

• 18h | Foyer 

Cerimónia Marroquina do CháMoroccan Tea Ceremony

• 19h | SalaRoom 3 

FILME DE ENCERRAMENTO com entrega de prémios

WILLY 1er | Willy First
Marielle Gautier, Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma e Hugo P Thomas | França | fic | 2016 | 82’

• 21h30 | Foyer 

CONCERTO DE ENCERRAMENTO

B’rbicacho

DURANTE TODO O FESTIVALDURING THE FESTIVAL

Exposições
Evideor  [Lat: aparecer plenamente to appear completely]
Pássaro que Voa